Termine

Schuljahresterminierung 2019/2020 (vorgesehener Ablauf)

Stand: 31.10.2019
  • November

Schulinterne Lehrerfortbildung                 Montag                 04.11.2019

Schulanmeldungen 2020/2021                Dienstag               05.11.2019

                                                                                      bis

                                                                                      Mittwoch               06.11.2019

Märchenerzählerin Fr. Heilenkötter        Donnerstag            07.11.2019              

Schulmesse für das 4. SJ                               Dienstag                   12.11.2019

Rodder Blasorchester, Vorstel-                 Donnerstag              14.11.2019

lung der Musikinstrumente

Bundesweiter Vorlesetag                                Freitag                       15.11.2019

 Judo-Sumo Turnier, Stadtmeister-         Donnerstag                21.11.2019              

schaft Hörstel, 3./4. Jahrgang

 Elternsprechtag                                                Donnerstag               21.11.2019

                                                                                      und

                                                                                      Montag                       25.11.2019

 Schulzahnarzt Dr. Kresing,                           Freitag                          22.11.2019

  1. und 4. Jahrgang
  • Dezember

 Weihnachtsaufführung                                  Montag                 02.12.2019

                                                                                                                 um 10.00 Uhr                         

„Rudi Rotnase rettet Weihnachten“      

 Nikolausturnen (Gerätelandschaft)        Freitag                  06.12.2019

  1. bis 4. Jahrgang

 Gehwegtraining 1. Jahrgang                      Mittwoch               11.12.2019

Ökum. Adventsgottesdienst                       Dienstag               17.12.2019              

  1. bis 4. Jahrgang

 Schülerversammlung                                     Freitag                  20.12.2019              

Weihnachtsferien                                             Montag                 23.12.2019              

                                                                                     bis

                                                                                     Montag                 06.01.2020

  • Januar

Schulmesse (1. Wegegottesdienst)        Dienstag               14.01.2020              

  1. Jahrgang

 Kinderprinzenwahl                                           Freitag                  17.01.2020

 Kreismeisterschaft Schulschach           Mittwoch               29.01.2020

 Zeugnisse                                                             Freitag                  31.01.2020               Unterrichtsschulss nach d. 3. Std.

  • Februar

Projekt Schulbussicherheit                   Dienstag               11.02.2020

  1. Jahrgang

Schulkarneval                                               Donnerstag           20.02.2020

 Beweglicher Ferientag Nr. 2               Montag                 24.02.2020

  • März

Zahngesundheit 3. SJ                              Dienstag               03.03.2020

Zahngesundheit 4. SJ                              Donnerstag           05.03.2020

Zahngesundheit 2. SJ                              Dienstag               10.03.2020

Zahngesundheit 1. SJ                              Donnerstag           12.03.2020

  • April

Westfalen YoungStars 2020,             Mittwoch               01.04.2020

Wettbewerb Geräteturnen im

Kreis Steinfurt

 Schülerversammlung                            Freitag                  03.04.2020              

Osterferien                                                   Montag                 06.04.2020              

                                                                              bis

                                                                             Samstag               18.04.2020

 Elterninfoabend für die Eltern           Mittwoch               22.04.2020

der Vierjährigen (Sprachstand)

 Elternsprechtag                                     Donnerstag           23.04.2020

                                                                           und

                                                                           Montag                 27.04.2020

 Üben für die Radfahrprüfung           Mittwoch               29.04.2020

  1. Jahrgang                                  und  Donnerstag           30.04.2020

 Vergleichsarbeiten (VERA)                 Donnerstag           30.04.2020

Deutsch, 3. Jahrgang

  • Mai

Vergleichsarbeiten (VERA)                    Dienstag               05.05.2020              

Deutsch, 3. Jahrgang

 Schulspiel der Neuschüler                    Mittwoch               06.05.2020

 Vergleichsarbeiten (VERA)                  Donnerstag           07.05.2020              

Mathematik, 3. Jahrgang

 Radfahrprüfung 4. Jahrgang                 Donnertag             07.05.2020              

 Grundschulsportfest Leicht-                 Mittwoch               13.05.2020              

athletik 2020 in Rheine, 4. Jahrgang

 Ausweichtermin Grundschul-                Mittwoch               20.05.2020

sportfest

Geschicklichkeitsturnier                        Termin in Planung 

  1. Jahrgang

 Trommler                                                          Dienstag               20.05.2020

(Initiative vom Förderverein)                

Beweglicher Ferientag Nr. 3                  Freitag                  22.05.2020

  1. Infoabend für die Eltern Montag 25.05.2020              

der Neuschüler 2020/2021

 Bundesjugendspiele 3./4. Jahrgang      Mittwoch               27.05.2020

  • Juni

Pfingstferien                                                      Dienstag               02.06.2020

Kennlernnachmittag Neuschüler           Mittwoch               03.06.2020

Beweglicher Ferientag Nr. 4                      Freitag                  12.06.2020

 Ausweichtermin Bundes-                          Mittwoch               03.06.2020

Jugendspiele 3./4. Jahrgang

 Schülerversammlung                                  Donnerstag           25.06.2020

 Zeugnisse                                                           Freitag                  26.06.2020               Unterrichtsschluss für alle  Klassen nach der 3. Stunde

 Sommerferien                                                 Montag                 29.06.2020              

                                                                                   bis

                                                                                  Dienstag               11.08.2020

  • Beginn des neuen Schuljahrs

Erster Schultag nach den

Sommerferien                                                   Mittwoch               12.08.2020               Unterrichtsschluss für alle Klassen nach der 4. Stunde

 Einschulung der Neuschüler                 Donnerstag           13.08.2020               10.00 Uhr Einschulungsgottesdienst

Folgende Termine stehen noch aus:

  • Selbstbehauptungskurs (Udo Stadler)
  • Zweite ganztägige Lehrerfortbildung (SchiLf)
  • Ein Elternabend, durchgeführt von der Schulpsychologischen Beratungsstelle des Kreises Steinfurt:

  Smartphone & Co – Medienerziehung von Kindern und Jugendlichen (Feb./März/April)

  • Informationsabend für die Eltern der 4. Klassen „Übergang Grundschule – Weiterführende Schule“
  • Elternabend „Erfolgreich Starten“ den Übergang vom Kindergarten in die Grundschule

Die o. g. Termine sind nicht rechtsverbindlich. Wir behalten uns Änderungen aus schulorganisatorischen Gründen vor.